ВЕРНУТЬСЯ ОБРАТНО
Новости

Сбои в цепочке поставок могут снизиться во второй половине 2022 года.

9 Декабря 2021
Сбои в глобальной цепочке поставок могут продолжаться до второй половины следующего года, говорится в отчете компании по страхованию торговых кредитов Euler Hermes, опубликованным в четверг.

Эйлер Гермес сослался на возобновление вспышек вирусов, политику Китая по нулевому Covid и ожидаемую волатильность торговли во время Лунного Нового года.

Меры по сдерживанию Covid-19 могут повлиять на производственные и отгрузочные операции, усугубляя кризис цепочки поставок. Аналитики ранее предупреждали, что новый вариант omicron может нанести еще один удар по цепочкам поставок.

Экономисты Euler Hermes писали, что дефицит производства является причиной 75% текущего сокращения объема мировой торговли, в то время как логистические узкие места являются причиной оставшихся 25%.

Но этот хаос в цепочке поставок, вероятно, ослабнет во второй половине 2022 года по трем причинам, добавили авторы отчета.

Потребители, вероятно, продолжат покупать товары по завышеным ценам, но, по словам страховщика, спрос достиг пика.

В отчете отмечается, что, хотя избыточные сбережения, накопленные во время пандемии, не были исчерпаны, спрос постепенно нормализуется.

«Впечатляющий сдвиг расходов домохозяйств на товары (длительного пользования), а не на услуги, в контексте комендантского часа и карантина, должен быть гораздо более скромным в будущем, даже при неблагоприятном сценарии возобновления вспышек Covid-19», - говорится в отчете.

По словам Эйлера Гермеса, особенно в странах с развитой экономикой, домохозяйства движутся к устойчивому потреблению, а цикл замены товаров, приобретенных во время пандемии, составляет как минимум несколько лет.

Поскольку спрос проходит через «саморегулируемую нормализацию», цепочки поставок, вероятно, будут испытывать меньшее давление.

Запасы товаров вернулись к уровням до Covid

В отчете говорится, что после сокращения запасов в начале 2020 года производители поспешили пополнить запасы, чтобы справиться с беспрецедентным ростом спроса.

«Хорошая новость заключается в том, что срочность пополнения запасов явно достигла пика в последние месяцы… и уровень запасов уже превышает докризисные долгосрочные средние показатели по большинству секторов», - говорится в сообщении.

Euler Hermes также отметил увеличение капиталовложений в США, что поможет увеличить производственные мощности для удовлетворения более высокого спроса. Для сравнения, Европа полагается на «уровень использования производственных мощностей выше нормального», чтобы производить больше.

«Мы видим возможность наверстать упущенное в инвестициях в Европу в 2022 году (а позже в производственные мощности), учитывая благоприятные условия финансирования и повышенные позиции корпоративных денежных средств», - пишут авторы.

«Без увеличения производственных мощностей и инвестиций в портовую инфраструктуру нормализация проблем с поставками в Европе может быть отложена после 2022 года, поскольку спрос остается выше потенциального», - добавлено в отчете.
Увеличенная грузоподъемность

По словам страховщика, во второй половине 2022 года перегрузка судоходства должна стать менее острой, поскольку пропускная способность увеличивается.

Стоимость доставки может оставаться высокой в следующем году, но мощность должна увеличиться, поскольку мировые заказы на новые контейнеровозы достигли рекордного уровня, составляя 6,4% от существующего флота, сказал Эйлер Гермес.

«Быстро растущие заказы на новые транспортные мощности… должны начать работу к концу 2022 года, что должно значительно облегчить узкие места в сфере перевозок», - говорится в сообщении.

В отчете говорится, что около 17 миллиардов долларов также планируется потратить на портовую инфраструктуру и водные пути в США, что должно помочь уменьшить заторы.
Рост мировой торговли

В отчете также прогнозируется, что объемы мировой торговли вырастут на 5,4% в 2022 году и на 4% в 2023 году после роста на 8,3% в 2021 году.

Но торговый дисбаланс может усилиться. Прогнозы Euler Hermes предполагают, что США будут регистрировать рекордно высокий торговый дефицит, а Китай сообщит о рекордно высоком профиците торгового баланса.

В ближайшие несколько лет Азиатско-Тихоокеанский регион будет оставаться основным победителем с точки зрения увеличения экспорта, в то время как в 2022 году секторы энергетики, электроники, машин и оборудования будут продолжать лидировать.

Источник CNBC
Поделиться:
?>
Для любых предложений по сайту: [email protected]