ВЕРНУТЬСЯ ОБРАТНО
Новости

Поговорим про Нейрографику

15 Ноября 2021


Управление своим эмоциональным интеллектом

В этой статье вы познакомитесь с новым инструментом работы с мышлением, почему это актуально и как работает наш мозг, а также в конце вас ждет интересное практическое упражнение. 
Нейрографика – это трансформационный процесс рисования, который через прорисовку определенного алгоритма, проходит по всем уровням нашего сознания и создает новые нейронные связи. Один из способов управления своим эмоциональным интеллектом – трансформация внутренних переживаний в позитив и гармонию.

Нейрографика

Сложно, да? Давайте упрощать:

Мне нравится сравнение человеческого мозга с пластилином. Помните такие советские брусочки разных цветов? Чтобы из него что-то слепить, его надо хорошенько разогреть. Также и мозг, если им долгое время не пользоваться или заниматься только привычными вещами он становится очень твердым, как застывший пластилин. А если его «разогреть» различными новыми действиями, можно «лепить» в своей жизни что угодно. 
И получается, что нейрографика – это наиболее простой и подходящий инструмент для разогревания мозга, повышающий гибкость и нашу нейропластичность, что отражается в нашей реальной жизни. 
Место, где раньше была стена и отсутствовало движение, после рисования становится мягким и подвижным. Это касается любой жизненной темы! 


Все, что вам нужно – это любой пишущий предмет и листок бумаги. 


Вы просто начинаете рисовать определенные линии, определенный алгоритм и…о, чудо, изменения в вашей жизни начинаются. Причем, в это можно даже не верить – изменения происходят на глубинном уровне. 

А теперь немного истории.

Нейрографику придумал Павел Писарев в недавнем 2014 году, но она сразу же взорвала весь мир. Уже сейчас ее рисуют в 38 странах мира, преподают на 5 языках, ее активно используют уже более 25 000 рисующих по всему миру. 
Она базируется на нейропсихологии и художественном искусстве. Задействуется мелкая моторика человека, которая имеет прямую связь с нейронными сетями в мозгу. 
В основу алгоритмов и принципов нейрографики также легли теория Юнга и гештальт терапия. 

Нейрографика

Через рисование определенных алгоритмов можно создать ясную картину мира, просмотреть на уровне тела, эмоций и визуала те глубинные процессы, что протекают внутри человека, и трансформировать ее в новую реальность – сначала на листе, а потом и в самой жизни. 

Почему сейчас это действительно актуально? 

Нейрографика помогает остановить лавину стресса, ужаса и депрессии. Когда все вокруг изменяется и нет возможности ухватиться за что-то привычное, рушатся опоры, внутри разгорается тревога. И именно через рисование и творчество мы можем успокоить свою психику, вводя ее в медитативное состояние.
«Мы рисуем не картинки, а индивидуальные задачи, ремонтируя в процессе терапии кусочек психики», – говорит Павел Пискарев. 
С помощью линий, кругов можно перенести все свои переживания на лист и там уже с ними поработать. Одна только мысль, что все тянущее и гнетущее может оказаться на листе, уже дает надежду для выхода из тяжелого состояния в светлое, легкое и позитивное. 


Счастливая жизнь – это нейронный код, рисунок нейронов в голове.

Нейрографика

Вот вам несколько примеров какие есть алгоритмы: 
Самый распространённый алгоритм – это алгоритм снятия ограничений. Применяется, когда ты чувствуешь, что есть некий барьер, через который невозможно пробиться. Когда есть внутренние обиды, злость и агрессия. Когда постоянно есть ощущение тревоги. 
Когда уже просто нет сил и ничего не работает. То для этого всего идеально подойдет этот алгоритм! Через выплеск своих эмоций на лист специальной техникой, вы можете сформировать новый нейронный код, выйти на новый уровень и уже с этого уровня проблема начнет распаковываться. В процессе рисования изменения можно почувствовать даже на телесном уровне. К концу практики вы почувствуете легкость и свободу, проверено уже многими людьми. 
Еще есть один мощный алгоритм называется Нейродрево. Он основан на том, что вся картина рисуется линиями снизу вверх, и только это уже помогает человеку разбудить свой вертикальный рефлекс. Рефлекс вырасти, тянуться за чем-то высоким, выращивать свои плоды и собирать их. За 2–3 часа такой практики можно набраться энергии на свершение великих открытий. А также прорисовать и осознать свои ресурсы в прошлом, настоящем и будущем.
Также еще есть алгоритмы моделирования реальности – когда необходимо прописать желаемое в рисунке. Нейропортрет – на принятие себя, выявление намерения, выход из хаоса и многое другое. 
В нейрографике есть графический алфавит, на котором мы и разговариваем с нашим подсознанием. Строится он из 4 элементов: круг, квадрат, треугольник и линия. Каждый из этих элементов отвечает за свое состояние. Попробуйте сначала представить их или даже нарисовать и подумать, что бы мог значить каждый элемент. 

А теперь к описанию: 

  • Круг – это ощущение гармонии, целостности, завершенности, безопасности. Из древне все святое изображали в виде круга – бог солнца, ореол у святых и так далее. 

  • Квадрат – это стабильность, опора, фундаментальность. Вспомните здания, которые были построены в советский период – все они квадратные и тяжеловесные, как говорится, потому что строили на века! 

  • Треугольник. Более сложная фигура. Она отвечает за конфликт. С одной стороны, это конфликт как война, завоевание, вторжение, опасность, защита. А с другой – это вектор, направление, лидерство, достижение, выход из зоны комфорта. 

  • НейроЛиния – то, что все это связывает воедино, позволяет создавать сложные композиции, а также вплетает весь наш рисунок в единый контур. 
    А вам удалось прочувствовать эти фигуры? 


Нейрографика

Нейрографика

Небольшое задание от меня: 

Попробуйте сейчас взять в руки лист бумаги и любое пишущее средство. Подумайте о какой-то тревожной задаче (можно даже подписать тему сверху листа) и сфокусируйтесь на этом состоянии. А дальше начните рисовать круги на листе. Причем каждый круг нужно обводить по несколько раз, чем больше, тем лучше. И попробуйте порисовать круги минут 5–10 не отрываясь. Уверена, что вы почувствуете, как ваша энергия начнет медленно собираться опять во внутрь, состояние гармонизируется, а ощущение тревоги заметно спадет.

Орехова Мария

 
Орехова Мария, Инструктор нейрографики @neuro_masha (инстаграм)
Александр мец @alexmetsphoto (фотограф)


Поделиться:
?>
Для любых предложений по сайту: [email protected]